Lotto N. 597

Pittore emiliano

XVII Sec.
"Educazione di amore: Venere sculaccia Anteros", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood il dipinto presenta alcuni interventi di restauro, dei quali il più importante risulta essere visibile in basso a destra, dove una ridipintura copre la presenza precedente di una pianta. Nel complesso il quadro è in ottime condizioni., 71x94 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima