Lotto N. 300

Meissen, coppia di grandi sculture in porcellana policroma

Germania, XIX - XX Sec.
raffiguranti una coppia di pappagalli decorati in policromia, uno con ciliegia trattenuta tra gli artigli, entrambi arroccati su un tronco d'albero con decorazioni floreali, un'ala di un pappagallo presenta un restauro, marchio sul retro, h. 41 cm. circa
€ 2.000 / 3.000
Stima