Lotto N. 194

Importante servizio da tavola in argento vermeil

Germania, 1893 - 1903
orafo Ludwing Neresheimer, composto da una grande zuppiera, due alzate e quattro saliere, coppe di forma rettangolari cesellate e sbalzate con motivi marini e di personaggi sorrette da figure di mori poggianti su basi a foggia di rocce, coperchi sormontati da figure raffiguranti rispettivamente Tritone con carro trainato da animali mitologici e personaggi con conchiglia trainati da pesci mitologici. Zuppiera 49x35x24 cm., alzate 41,5x19x14 cm., salsiere 12x22x17 cm. Provenienza: Sotheby's Amsterdam, 12 Maggio 2003, peso 8910 gr.
€ 10.000 / 15.000
Stima