Lotto N. 298

Herend, servizio da tavola in porcellana (73)

per Candida Tupini, Roma XX Sec.
modello "Rothschild", decorato in policromia su fondo bianco, marchio sotto la base. Composto da: 13 piatti piani, 6 piatti fondi, 12 piatti da frutta, 16 cocottes, 14 tazze con coperchio e 11 piattini. Il nome del decoro lo si deve alla famiglia del barone Rothschild, che verso il 1860 ne diventò promotore, infatti si fa riferimento alla collana posta su un ramo, che la baronessa Rothschild credeva perduta, invece poi venne ritrovata in giardino custodita dai due uccellini sul ramo di un albero.
€ 800 / 1.200
Stima