Lotto N. 432

Scultura in bronzo patinato

Italia, XIX Sec.
raffigurante "Mercurio", su base circolare in marmo verde. Questo bronzo, sorretto alla base dalla testa di Zefiro, è una copia del Mercurio 'volante' (1580) del Giambologna, ora al Museo Nazionale del Bargello a Firenze., h. 105 cm.
€ 400 / 600
Stima