Lotto N. 436

Pendola da tavolo by Philibert Guydamour

Francia,1752 - 1798
struttura composta da due elementi architettonici in marmo bianco statuario e bronzo dorato, finemente cesellato con motivi di putti e festoni floreali, quadrante in smalto firmato Guydamour a Paris con ore, minuti, calendario in numeri arabi e lancette traforate, movimento con datario e suoneria delle ore e delle mezze a campanello, base in marmo nero del Belgio Bibliografia: La Pendule Française - Pierre Kjellberg pag 240-253, 65x38x17 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima