Lotto N. 423

Musy Père & Fils

Torino, fine XVII inizio XIX Sec.
Marescialla in bronzo dorato e cesellato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro zampe ferine, presa ripiegabile sagomata a raffigurare un serpente, fianchi decorati da due grandi fregi floreali, fronte e retro adornati con festoni e corone di alloro. Sportello posteriore traforato, quadrante in smalto con numeri arabi firmato Musy Perè & fils horlogers de son altesse sèrènissime à Turin, scappamento ad ancora,grande e piccola suoneria, ripetizione e sveglia a gong, leva silent sotto la base, lievi difetti , 25x14x10 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima