Lotto N. 436

Coppia di saliere in argento

Roma, metà XIX Sec.
finemente cesellato a motivi di greca, sostegni a foggia di cariatidi con due leoni laterali, orafo argentiere Scifoni Pietro (bollo 942), punzoni territoriali Stato Pontificio e dell'argentiere impressi all'interno, 5,5x9x6,5 cm. Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri Gemmari e Orafi D'Italia - Lorenzo Del Turco, Roma, peso 240 gr.
€ 300 / 500
Stima