Lotto N. 430

Antica lucerna in bronzo e argento

Roma, XIX Sec.
corpo in bronzo brunito raffigurante Mercurio (da Giambologna) nell'atto di sorreggere con la mano destra il serbatoio finemente cesellato con tre teste neoclassiche ed attrezzi per la manutenzione e lo spegnimento della lampada sorretti da catenelle. Paralume di linea arcuata con ventolina decorata a motivi vegetali e tessuto. Base a colonna in marmo bianco Statuario, giallo antico e nero del Belgio. Provenienza: Collezione Gianni Versace - Sotheby's "The collection of Gianni Versace" New York 21 Maggio 2005 - Roma Collezione Privata Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri Gemmari e orafi d' Italia - Lorenzo del Turco, h. 57 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima