Lotto N. 431

Acquasantiera in argento

Roma, XIX Sec.
raffigurante un angelo che sorregge una coppa cesellata a motivi floreali, vegetali e teste di cherubini. Orafo argentiere Stefano Sciolet (1826-1870). Marchi territoriali e dell'argentiere impressi sulla coppa, montata su pannello in legno rivestito in velluto, lievi difetti Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri gemmari e orafi d'Italia - Lorenzo Del Turco , h. 24 cm.
€ 300 / 500
Stima