Lotto N. 200

Baccarat, coppia di flaconi con tappi

Francia, metà XX Sec.
modello "Malmaison" in cristallo trasparente molato e parzialmente dorato, firmati sotto la base. Il servizio "Malmaison" è stato creato nel 1913 e commissionato nel 1956 in onore del matrimonio del Principe Ranieri di Monaco con la Principessa Grace di Monaco. Bibliografia. "Baccarat, la legende du cristal", catalogo della mostra Petit Palais, Parigi 2014-2015, pag. 93 , h. 20 cm.
€ 200 / 300
Stima