Lotto N. 146

Cassettone in legno laccato

Italia centrale, XVIII Sec.
a simulare il legno,montanti laterali ebanizzati e motivi floreali policromi entro riserve a completare la decorazione, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti provvisti di fregi in bronzo, gambe di linea curva Condizioni: la struttura è in discrete condizioni generali, la pittura presenta delle mancanze, parte della fodera posteriore è stata sostituita così come la gamba posteriore sinistra, un cassetto è privo della sua serratura e della bocchetta in bronzo, 90x137x59 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima