Lotto N. 120

Gruppo in porcellana Meissen

Germania, XX Sec.
dipinto in policromia e raffigurante una nobile persiana riccamente abbigliata e un moro sopra un elefante bianco, marchio sotto la base, da un modello di Johann Joachim Kaendler del 1748 circa, lievi difetti , 26,5x28x11 cm.
€ 800 / 1.200
Stima