Lotto N. 125

Gruppo in porcellana Meissen

Germania, fine XIX Sec.
dipinto in policromia e raffigurante un nobile persiano riccamente abbigliato e un moro sopra un elefante grigio, da un modello di Johann Joachim Kaendler del 1748 circa, lievi difetti , 27x28x11 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima