ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 24
24

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 24 - sab 25 Ottobre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

301 - 330  di 625 LOTTI
Lotto N. 316
Lotto N. 316
fine XIX Sec.

piano rettangolare con un cassetto centrale e due sportelli laterali, poggiante su quattro sostegni a foggia [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia, XIX Sec.

braccioli a foggia di tritoni, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto (difetti e mancanze), 80x62x55 [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Francia, XX Sec.

in legno dorato ed intagliato a motivi di aquile e nodi d'amore, 112x30 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
in metallo argentato e bronzo dorato, quadrante circolare, indici numeri arabi, reca targa con dedica al Tenente [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Roma, XIX Sec.

corpo inciso a geroglifici egiziani, poggiante su base a plinto (lievi difetti), h. 59 cm.
€ 800 / 900
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
XX Sec.

cornice sagomata e decorata a motivi di volute, 90x65 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
manifattura orientale

su fondo rosso disegno floreale, 405x288 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
su fondo rosso, 298x198 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
su fondo chiaro con bordo rosso, 344x223 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
manifattura orientale

, 209x137 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
, 248x168 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
, 198x299 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
XX Sec.

su fondo chiaro, 212x135 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Persia

(difetti), 186x120 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Corea 1956

"Fiori e farfalle", olio su tela, firmato e datato 2013 in basso destra, 65x91 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Corea 1956

"Camelia", olio su tela, firmato e datato 2013 in basso a sinistra, entro cornice, 65x91 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Corea 1958

"Senza titolo", acrilico su tela, firmato e datato 2014 in basso a destra, 73x91 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Corea 1958

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Inghilterra 1948

"Ambergate undergrowth", olio su tela, firmato e datato '87 sul retro, 198x173 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Rostov 1900 - Udine 1985

"Nudo di donna", disegno a matita, firmato e datato 1971 in basso a sinistra, entro cornice, 35x50 cm.
€ 160 / 200
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
anno 2002

modello "Regina" in vetro opalino con parte superiore ad effetto metallo, firmato e datato Venini 2002 sul bordo [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
anno 2002

modello "Re" in vetro opalino con parte superiore ad effetto metallo, firmato e datato Venini 2002 sul bordo superiore, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
in pelle color cioccolato con impresso a fuoco il logo della Maison fiorentina, pedine in ottone lucido e satinato [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
XX Sec.

stelo a balaustro dipinto in policromia, complete di paralumi, h. 53 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
XX Sec.

busto in terracotta dipinto in policromia raffigurante un personaggio della letteratura cavalleresca, h. 73 cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
XX Sec.

busto in terracotta dipinto in policromia raffigurante un personaggio della letteratura cavalleresca, h. 70 cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
primi '900

con un diamante centrale taglio brillante per 0,40 punti circa e altri diamanti taglio brillante per 0,60 punti [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
con sezione in onice e diamanti taglio brillante per 0,20 punti, peso 10,2 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
anni 40/50

in platino e diamanti taglio brillante per ct 2,30 circa, cassa quadrata, movimento meccanico a carica manuale, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
con diamanti taglio brillante per ct 1,60 circa e rubini tondi per ct 2,20 circa, misura 18, peso 15,8 gr.
€ 1.100 / 1.300
Stima
301 - 330  di 625 LOTTI