ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 24
24

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 24 - sab 25 Ottobre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 625 LOTTI
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Italia, vecchia manifattura

decorati a foggia di tralci di vite ed incisi, d. 25 cm.
Lotto N. 286
Lotto N. 287
Lotto N. 288
Lotto N. 288
XX Sec.

due colini da the e una rosa con bocciolo in terracotta dipinta
Lotto N. 289
Lotto N. 289
al centro e diamanti taglio brillante per 0,10 punti circa, misura 15, peso 4,4 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
taglio briolet disposti a gradazione con chiusura in oro rosso e smeraldo, lunghezza cm. 54, peso 23,3 gr.
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
con smeraldo taglio smeraldo per ct 3 circa e due diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, peso 8,1 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
per ct 1,50 circa e diamanti taglio brillante per 0,08 punti circa, misura 13, peso 5,2 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
con due coppie di pendenti in oro giallo 18kt rispettivamente una con due sfere ad imitare le perle e pietre [..]
€ 180 / 200
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
anni 40/50

per ct 1 circa, misura 9, peso 3,3 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Montego gioielli Cartagena

composta da 14 fili di perle coltivate di misura diversa e 11 fili di onice taglio briolet di misura diversa, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
primi '900

con rose di diamante e rubini tondi, peso 10,2 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
con due perle coltivate di mm. 9 e otto diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, peso 6,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
con sezioni in madreperla e stesura di smalto nero, peso 11,7 gr.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
composta da cinque fili di piccole perle coltivate e da cinque fili di sfere di granati alternati da elementi [..]
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
lavorato a torchon con terminali a motivo di rosa in corallo, peso 23,3 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
XIX Sec.

"Veduta del Golfo di Napoli con sfondo del Vesuvio", gouache, datata 1812, 27x34 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
inizio XIX Sec.

gouache raffigurante 17 vedute del Golfo di Napoli, entro cornice, 53x41 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
XIX Sec.

gouache raffigurante l'eruzione del Vesuvio, entro cornice, 32x46 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
XIX Sec.

"Veduta di Napoli da Mergellina", gouache entro cornice, firma indecifrabile in basso a destra, 32x35 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
XIX Sec.

"Veduta del Golfo di Napoli con barche di pescatori", entro cornice, 29x44.5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
XIX Sec.

coppia di gouache raffiguranti vedute del Golfo di Napoli, entro cornici, 35x29 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
XIX Sec.

"Veduta di Procida con Ischia sullo sfondo", gouache su tela, entro cornice, 47x55 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
XIX Sec.

"Vulcano in eruzione", olio su tela, entro cornice, 54x73 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
XX Sec.

"Veduta del Golfo di Napoli da Mergellina", olio su cartoncino telato, entro cornice, 38x34 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Francia, fine XIX Sec.

cornice rettangolare con cimasa riccamente intagliata e traforata a motivi di volute ed elementi vegetali, specchio [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Italia, fine XVIII Sec.

intagliato a motivi floreali e di volute, piano apribile con interno rivestito in velluto poggiante su gambe troncopiramidali (lievi [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Italia, XVIII Sec.

piano sagomato con fascia sottostante decorata con profili entro medaglioni ovali e poggiante su due sostegni [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
vecchia manifattura

, 18x30x38 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
XX Sec.

raffigurante due figure femminili, poggiante su colonna in travertino, colonna h. cm. 100 (scultura lievi difetti), [..]
€ 600 / 800
Stima
271 - 300  di 625 LOTTI