Lotto N. 97

"La rosa e il calabrone"

1940
24,5x16 cm.
acquaforte, es. 3/10, firmato in basso a destra, titolato in basso a sinistra, entro cornice

Inciso sulla lastra, al centro a sinistra:
oggi non ho
saputo disegnare
1931 una foglia.

Al centro in basso:
accettazione della sorte
Fa quello che dicono gli altri
Fa quello che vogliono
… coglierle vogliono
Ti si mangeranno tutto
ma dell’animo non …

Riprodotta in Vita di Anna Stickler, Tumminelli 1943
€ 150 / 200
Stima