Lotto N. 127

Prod. Fontana Arte

Italia, 1967
170x33x80 cm.
lampada da terra estensibile ed orientabile mod. 1967 in ottone, metallo laccato e vetro trasparente, lievi usure.

Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte; U. La Pietra, Gio Ponti L’arte si in amora dell’industria, Rizzoli, 2009, pag. 365
€ 3.500 / 4.500
Stima