decoro "Balcon du Guadalquivir" in porcellana bianca decorata in rosso, marchio della produzione, completo di scatole originali. Composto da: 24 piatti piani d. [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N. 28
Coppa Nautilus con coperchio in argento, argentiere Jeremias Ritter
sbalzata e cesellata a forma di conchiglia e parzialmente dorata, decorata con paesaggio marino e allegorie delle acque. Il coperchio è sormontato da una [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Lotto N. 73
Herend, servizio da tavola (94)
decoro "Apponyi Pink", in porcellana rosa su fondo bianco, bordo Ozier con profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 24 piatti piani d. 25,5 cm. 12 [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Lotto N. 190
Hermes, servizio da tavola (40)
decoro “Le Jardin de Pythagore”, in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della produzione, entro scatole originali. Composto da: 8 piatti [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 74
St. Louis, servizio di bicchieri (52)
in cristallo colorato modello "Tommy", marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri da acqua 18,5 cm. 12 bicchieri da vino rosso 17 cm. 12 bicchieri [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 222
Quattro salsiere in argento, orafo William Pitts & Joseph Preedy
forma ovale con due manici a voluta, corpo liscio e baccellato con piccolo stemma araldico sul fronte, usure, peso complessivo 2900 gr
Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N. 239
Epergne in argento e cristallo
orafo Christofer Haines, vassoio ovale con bordo a ringhierina su cui poggia un sostegno ad otto alloggi terminante con una coppetta a navette centrale traforata, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Lotto N. 29
Modello di galeone in argento
finemente cesellato e traforato, con equipaggio, struttura poggiante su quattro ruote tornite con animali marini, difetti, peso 1529 gr