Design e Arti Decorative del 900

Asta Live 90
90

mer 22 - gio 23 Marzo 2023
18-21 marzo 2023
ore 10-18
via Aurelia 1249 Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 520 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Italia, 1984 circa

specchio da parete, collezione Morphos, etichetta originale sul retro, lieve difetto, 125x124 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Italia, anni 70

console mod. Consolo in vetro specchiato, lieve difetto, 71x150x38 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Italia, 2009

scultura luminosa Life, in vetro specchiato, vetro opalino e lampadina alogena. Certificato di autenticità [..], 70,5x61x7 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Italia, 2009

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia, anni 70/80

divano mod. LC2, in acciaio cromato e tessuto imbottito grigio, marchio della produzione,usure, 64x130x71 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Italia, anni 70/80

divano mod. LC2, in acciaio cromato e tessuto imbottito, marchio della produzione, usure, 64x130x71 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Italia, anni 70

lampada da terra mod. Arco in marmo e metallo cromato Bibliografia: Giuliana Gramigna Repertorio del Design Italiano1950-2000 [..], h. 240 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Italia, anni 70

coppia di lampade a pinza mod. Sintesi in metallo verniciato e materiale plastico Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio [..], 32x10 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Italia, anni 80

lampada da tavolo orientabile mod. Alugena in alluminio laccato, marchio della produzione, 60x12x12 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Italia, anni 60

lampada da tavolo mod. AM/AS in metallo cromato, diffusore in vetro opalino, 50x40 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
anni 60

lampada da tavolo in vetro trasparente e colorato, metallo verniciato, 40x42 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Italia, anni 70

lampada da tavolo mod. Atollo 235 in metallo verniciato e vetro opalino Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio [..], h. 70 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Italia, 1989

lampada da tavolo mod. Franceschina, metallo verniciato, alluminio e ottone, diffusore in vetro opalino satinato, [..], 18x33x18 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Italia, anni 80-90

tavolino basso mod. Mex 269 in vetro trasparente, colorato e metallo verniciato, 24x72x72 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Italia, anni 80-90

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Italia, anni 80-90

libreria mod. Teso in vetro e metallo cromato, 200x240x35 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Murano, anni 80

lampada mod. Chiara, in vetro rosa incamiciato e soffiato, base in ghisa, firmata. Bibliografia: G. Gramigna, [..], 57x44 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Italia, 1988

lampada da parete o da soffitto mod Taraxacum in alluminio, etichetta della produzione Bibliografia: G. Gramigna, [..], 48x48x18 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
anni 70

lampada cubo da tavolo in vetro specchiato e trasparente, base in acciaio, lievi difetti, 25x23,5x23x23,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Italia, anni 2000

lampada da tavolo mod. Ktribe T2 in alluminio, policarbonato e tessuto, etichetta della produzione, 69x25x39,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, anni 80

lampada da tavolo mod. Arc en ciel, base in marmo e struttura in metallo, elemento diffusore in vetro, difetti [..], 28x25x20 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
anni 80-90

lampada da tavolo Arcobaleno in perspex e metallo verniciato, 43x48,5 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Italia, anni 80

lampada da terra orientabile mod. Tomo in metallo verniciato e plastica, marchio della produzione, usure Bibliografia: [..], h. massima 179 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Italia, 1968

appendiabiti-portaombrelli mod. Kerguelen in resina nera, base in cemento, etichetta della produzione, difetti, 150x25 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Italia, 2008

coppia di poltrone mod. Nido in vetroresina laccato e metallo cromato, marchio della produzione, 68x130x97 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Italia, anni 90

tre poltrone mod. Sinan slitta in pelle, acciaio verniciato e cromato, marchio ed etichetta della produzione, 86x69x60cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Italia, anni 90

tavolino basso mod. Tulip in metallo verniciato, piano in marmo Emperador, marchio della produzione, difetti, 51x51 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Italia, anni 60

coppia di poltroncine mod. TS142 in metallo e tessuto imbottito, etichetta della produzione Bibliografia: G. [..], 68x68x54 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Italia, anni 70

carrello in legno curvato e metallo verniciato, lievi usure, 73,5x75x45 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Italia, anni 70

€ 150 / 200
Stima
121 - 150  di 520 LOTTI