Lotto N. 19

Giuseppe Uncini, spilla scultura in oro giallo 18kt diamanti e zaffiri

Fabriano 1929 - Trevi 2008
peso 38 gr.
diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, zaffiri tondi ct 2 circa, firmata, anni 60/70, misure 5x7 cm.
Bibliografia. Catalogo della mostra The Italina Metamorphosis, 1943-1968”, pag. 263 con il n. 326.
Esposizioni: Solomon R. Guggenheim Museum dal 7 Ottobre 1994 al 22 Gennaio 1995; Triennale di Milano da Febbario a Maggio 1995, Kunstmuseum Wolfsburg da Maggio Settembre 1995.
22/05/2022 14:14:57
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
2.000,00 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
Offri