Lotto N. 126

Zoran Antonio Mušic
(Slovenia, 1909 - Italia, 2005)

Antonio Zoran Mušic

Boccavizza 1909 - Venezia 2005
"Paesaggio umbro", 1950, acquarello su carta, firmato e datato in basso al centro, entro cornice, 40x55,5 cm.
Autentica su fotografia Archivio Music, Galleria Contini n.50/011-C Esposizioni Disegno Italiano del Novecento, 22 novembre-13 dicembre 2018, Galleria Russo, Roma.
Catalogo mostra a cura di Fabio Benzi, Manfredi Edizioni, Imola 2018, pag. 81
€ 2.000 / 3.000
Stima