Lotto N. 423

Orologio a torre con pendolo a mercurio

Inghilterra, XIX-XX Sec.
struttura in mogano intagliato e traforato a motivi vegetali, quadrante in metallo dorato con numeri arabi, meccanismo a doppio carillon Whittington -Westminster e funzione silent-chine e silent-strike, 270x65x43 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima