Lotto N. 306

Importante stipo monetiere in legno ebanizzato, coralli, tartaruga e rame dorato

Trapani, XVII-XVIII Sec.
impianto architettonico a due corpi, fronte scandito da quattro file di cassetti ciascuno profilato in tartaruga e decorato con motivi floreali astratti, resi da elementi a goccia, virgole e baccelli in corallo ed elementi in smalto bianco. Nella sezione centrale sono presenti tre cassetti con fronte ad edicola decorati da elementi in rame dorato, sezioni in tartaruga ed impreziositi con tre sculture raffiguranti figure mitologiche in corallo. Base in legno ebanizzato con fascia centrata da un cassetto e poggiante su quattro gambe ad obelisco ornate da sezioni in tartaruga e riunite al centro da un elemento tornito, usure, mancanze e sostituzioni. Pubblicazioni di riferimento: "Mirabilia coralii", a cura di Cristina del Mare e Maria Concetta di Natale, Artem editore; "I grandi capolavori del Corallo. I coralli di Trapani del XVII-XVIII secolo", catalogo della mostra, Cinisello Balsamo 2013 , 153x113x41 cm.
€ 30.000 / 50.000
Stima