Lotto N. 23

Oscar Ghiglia
(1876 - 1945)

Oscar Ghiglia

Livorno 1876 - Firenze 1945
"Natura morta con frutta, bottiglia e violino", 1926-27, olio su tela, firmato in basso a sinistra "O. Ghiglia". Opera archiviata presso l'Istituto Matteucci, Viareggio, con il n. 415574 come da autentica su fotografia in data 16 gennnaio 2015. Provenienza: eredi Fucini, Firenze. Pandolfini Casa d'Aste, Firenze 26 novembre 2014; collezione privata, Roma, 65x51 cm.
€ 24.000 / 32.000
Stima