DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Lotto N. 364

Gae Aulenti
(1927 - 2012)

Gae Aulenti (1927-2012), prod. Artemide

Italia, 1972
coppia di lampade da tavolo modello "Pileino" in metallo laccato bianco, marchio sotto la base, usure Bibliografia: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 209, 24x22x17 cm.
€ 300 / 400
Stima