Lotto N. 351

Ludovico Carracci, attribuito a

Bologna 1555 - 1619
"Lot e le sue figlie", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato Il pittore, cui viene attribuita l'opera, è il grande maestro bolognese Ludovico Carracci, cugino del celebre Annibale. Interprete massimo della pittura controriformata fu attivo nei grandi cantieri romani e bolognesi; presso la sua cerchia grandi artisti della successiva generazione, quali: Albani, Guido Reni e Domenichino Il dipinto è corredato da una scheda critica a cura di Giovanni Gentile, 65x61 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima