Lotto N. 420

Joshua Reynolds

Plymton 1723 - Londra 1792
"Ritratto di gentiluomo con cane", olio su tela, entro cornice in legno dorato Joshua Reynolds, insieme a Gainsborough, fu il massimo ritrattista dell'Inghilterra del 1700. A lui si rivolsero per essere rappresentati le grandi personalità della nobiltà e borghesia inglese, fu inoltre un eminente accademico, arrivando alla presidenza della Royal Accademy of Arts. Il ritratto qui presente trova delle affinità compositive con il ritratto, oggi al Louvre, di Master Hare, essendo entrambi immersi in una rigogliosa natura, e il dipinto dell'ammiraglio Heatfield. Il dipinto è corredato da una scheda critica a cura di Carlo Maria Romagnoli, 92x74,5 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima