Lotto N. 418

Bernard Keilhau Bernardo Monsù
(1624 - 1687)

Bernard Keilhau

Elsinora 1624 - Roma 1687
"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Bibliografia: A.E Perez Sanchez, "Algunas obras de Monsù Bernardo", Archivio Espanol de arte, 1961, 34, p. 143 A.E Perez Sanchez, "Pintura italiana del s. XVII en Espana", Madrid 1961, p. 288 M.Heimburger, "Bernardo Keilhau detto Monsù Bernardo", Roma 1988, p. 217, n. 128, illustrato M.Heimburger, "Eberhart Keilhau", Copenaghen 2014, p. 255, n. 184, illustrato, 98x74 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima