Lotto N. 40

Coppia di uova in argento e smalto

Russia, XX Sec.
superficie interamente sbalzata e decorata con stemmi imperiali raffiguranti aquile bicipiti, ghirlande floreali, grifoni alati, smalto guilloché nella tonalità del viola e pietre semipreziose taglio cabochon, interni in vermeil, coperchi ad incastro,poggianti su basi circolari con terminali a foggia di tritoni, coperchi ad incastro h. 10 cm. - 11 cm., peso complessivo 430 gr.
€ 1.500 / 2.500
Stima