ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Asta Live 46
46

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, gio 22 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10.00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

541 - 570  di 658 LOTTI
Lotto N. 541
Lotto N. 541
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Senza titolo", pennarelli e tempera su lastra metallica incisa, firmati in basso a destra, entro cornice metallica [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 542
Lotto N. 542

"Composizione", tecnica mista su cartone, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 35x51,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 543
Lotto N. 543

"Senza titolo", tecnica mista su faesite, firmata in basso a destra, entro cornice , 34x34 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 544
Lotto N. 544

"Senza titolo", tempera su lastra metallica incisa, firmata in basso a destra, entro cornice metallica con piedistallo, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 545
Lotto N. 545
Pozzallo 1915 - Roma 1981

"Donna seduta con animale", encausto su tavola, firmato in basso a destra, intitolato e firmato al retro, entro [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
Roma 1886 - Firenze 1963

"Ritratto maschile", 1910, scultura in bronzo, firmata e datata sul retro, h. 34 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 547
Lotto N. 547
Catania 1913 - Roma 1995

"Donna con libro" placca circolare in bronzo, firmata in basso a destra, d. 36 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 548
Lotto N. 548
Milano 1927 - 2002

piatto in ghisa, firmato sul retro. Edito dalla Biblioteca comunale di Mirandola e realizzato per l'inaugurazione [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 549
Lotto N. 549

"Senza titolo", bassorilievo su lastra di bronzo, firmato in basso a sinistra , 48x35,5 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 550
Lotto N. 550

"Composizione", scultura dipinta su cartapesta, firmata in basso a destra, entro cornice, 36x47 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 551
Lotto N. 551
Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955

"Senza titolo", olio su faesite, 1944 circa, entro cornice. Provenienza diretta dall'artista. Opera in corso [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 552
Lotto N. 552

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 553
Lotto N. 553
Udine 1910 - Cambridge 1969

"Senza titolo", tecnica mista su carta applicata su tela, entro cornice, autentica al retro di Serena Basaldella, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554
Foglianise 1954

"Composizione - disegni immortali, mondiali, valorosi", 1986, olio e tecnica mista su carta, al retro scritte [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 555
Lotto N. 555
Morro d'Alba 1949

"Senza titolo", 1990, ceramica smaltata e dipinta, firma incisa sotto la base di difficile lettura Provenienza: [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 556
no lot
Lotto N. 556
Lotto N. 557
no lot
Lotto N. 557
Lotto N. 558
Lotto N. 558
Ferrara 1947

"Senza titolo", 2015, olio su tela, firma e data al retro, entro cornice. Autentica su foto dell'artista, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
Ferrara 1947

"Senza titolo", 2018, olio su tela, bozzetti al retro, autentica su foto dell'artista, 100x100 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
Milano 1961

"Colors", 2005, acrilico su tela, firmato, datato e intitolato sul retro, autentica dell'artista su foto, [..]
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
Milano 1961

"Colors", 2004, acrilico su tela, firmato, datato e intitolato sul retro, autentica dell'artista su foto, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 562
Lotto N. 562
Venezia 1931

"Il gioco del doppio", 2014, tecnica mista su tela, intitolato, firmato e datato sul retro, autentica su foto [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
Roma 1965 - 2013

"Senza titolo", 2012, acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, etichetta al retro, entro cornice, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo",fine anni 70, tecnica mista su carta Fabriano, firmata in basso a destra, entro cornice. In corso [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 565
Lotto N. 565
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", metà anni 70, tecnica mista su tela, firmato sul retro, entro cornice. Opera registrata presso [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 566
Lotto N. 566
Roma 1935 - 1988

"Città Italiana" 1980, tecnica mista su tela, titolo e firma sul retro, entro cornice. Opera registrata presso [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567
Roma 1935 - 1988

"Giallo Cromo" 1983-85, tecnica mista su tela, intitolato e firmato sul retro, entro cornice. Opera registrata [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", tecnica mista su tela, prima metà anni 70, firmata sul retro. Opera in corso di archiviazione [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 569
Lotto N. 569
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", tecnica mista su tela, fine anni 70, firmata sul retro, entro cornice. Opera in corso di archiviazione [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
Roma 1938 - 1988

"La rotta delle rondini", 1978-1979, pennarelli su carta, firmato in basso a destra,, intitolato in basso a sinistra, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
541 - 570  di 658 LOTTI