ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Asta Live 46
46

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, gio 22 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10.00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

511 - 540  di 658 LOTTI
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Napoli 1852 - 1929

busto in bronzo brunito, poggiante su base in breccia rossa, firma "Gemito" incisa sul retro, lievi difetti, h. [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
Italia 1875-1911

"Busto femminile", 1907, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, firmata e datata in basso, lievi difetti, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Alfedena 1908 - Pesaro 1975

"Il canale", olio su tela, 1952, firma in basso al centro, entro cornice. Reca etichetta di autenticità ed archiviazione [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 514
no lot
Lotto N. 514
Lotto N. 515
Lotto N. 515
San Vincenzo 1955 - Pisa 2018

"Il cercatore di conchiglie", acquarello e matita su carta, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Nola 1911 - Roma 1981

"Donna che nuota", 1971, olio e sabbia su cartone telato, firmato e datato sul retro, entro cornice. Autentica [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Roma 1901 - 1975

"Paesaggio", olio su cartoncino telato, 1956, firmato in basso a destra, entro cornice. Certificato di autenticità [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Roma 1901 - 1975

"Casa e capanno a Fregene", olio su cartone, firmato per autentica sul retro, entro corncice, 37x52 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Peschiera del Garda 1951

"Golfo dei poeti: Vernazza", 2005, olio su tela, firmato in basso a destra, intitolato sul retro, entro cornice. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Italia, 1977

tecnica mista e collage su cartoncino, timbri al retro Medusa Distribuzione srl, entro cornice, lievi difetti, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
Italia, 1977

€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Napoli 1948

"Serenata", 2016, tempera su carta, firmata e datata in basso al centro, entro cornice, 36x24,5 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 523
Lotto N. 523
Napoli 1948

"Senza titolo", 2016, tempera su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 50x65 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 524
no lot
Lotto N. 524
Lotto N. 525
no lot
Lotto N. 525
Lotto N. 526
no lot
Lotto N. 526
Lotto N. 527
no lot
Lotto N. 527
Lotto N. 528
no lot
Lotto N. 528
Lotto N. 529
no lot
Lotto N. 529
Lotto N. 530
no lot
Lotto N. 530
Lotto N. 531
no lot
Lotto N. 531
Lotto N. 532
no lot
Lotto N. 532
Lotto N. 533
no lot
Lotto N. 533
Lotto N. 534
no lot
Lotto N. 534
Lotto N. 535
no lot
Lotto N. 535
Lotto N. 536
Lotto N. 536
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1965, inchiostro e pastello su carta riportata su tela, firmato e datato in basso a sinistra, [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
Roma 1918 - Lido di Spina 1996

"Leda e il cigno", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice. Certificato di autenticità [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998

"Il tavolo rococò", olio su tela, 1959, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Certificato di autenticità [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Senza titolo", pennarelli colorati su cartoncino, firmata in basso al centro, entro cornice, lievi difetti , [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540

"Senza titolo", tecnica mista su cartoncino, carta in rilievo nella parte centrale, firmata in basso a destra, [..]
€ 250 / 350
Stima
511 - 540  di 658 LOTTI