Lotto N. 255

Importante coppia di candelabri a nove luci in bronzo dorato e brunito

Russia, seconda metà del XIX Sec.
struttura superiore a nove bracci cesellati con motivi di volute, ghirlande floreali e Vittorie alate, sorretta da una grande cariatide in bronzo brunito, base squadrata in marmo verde con applicazioni e profili in bronzo in stile Impero, lievi usure alla doratura, h. 117 cm.
€ 15.000 / 25.000
Stima