Lotto N. 245

Coppia di sculture in legno policromo

Italia centrale, XVII Sec.
scolpite a raffigurare due Santi vestiti con un mantello elegantemente decorato sopra la tunica, uno di essi tiene un libro nella mano sinistra Condizioni: Le sculture si presentano in ottimo stato di conservazione soprattutto negli incarnati dei visi e delle mani. La mano sinistra di una scultura presenta delle rotture. Non si evidenziano sostituzioni o restauri significativi, 54x42x21 e 51x43x24 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima