Lotto N. 174

Versatoio con bacile in argento

Roma, 1771 - 1817
orafo Domenico Bartolotti, corpo baccellato e sbalzato con motivi vegetali, profili perlinati e cesellati con cordoni di foglie di alloro, 8x43,5x28 cm. (bacile) e h. 35,5 cm. (caffettiera) Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri, gemmari e orafi d'Italia - Lorenzo del Turco Roma, parte prima, pag. 112, peso 2209 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima