Lotto N. 167

Quattro importanti sculture in argento

Roma, 1729 - 1787
orafo Bartolomeo Boroni, sbalzate cesellate a raffigurare la Madonna Immacolata, Sant' Anna e due apostoli, poggianti su basi ovali baccellate e centrate da cartiglio con all'interno incastonato un lapislazzulo cabochon, h. 29 - 34 cm. Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri, gemmari e orafi d'italia - Lorenzo del Turco Roma, parte prima, pag. 197 marchio n° 304, peso 2305 gr.
€ 20.000 / 30.000
Stima