Lotto N. 284

Importante scultura in oro giallo 18kt e lapislazzulo

firmata Ventrella, Napoli, anni 60 circa
scolpita a tutto tondo a raffigurare il Dio Nettuno in posizione verticale con il tridente nella mano sinistra e la mano destra tesa, ai suoi piedi sono raffigurati quattro putti, che rappresentano i fiumi Gange, Nilo, Rio delle Amazzoni e Danubio, poggiante su un piedistallo a plinto scolpito e realizzato con decorazioni in oro giallo 18kt ed applicazioni in lapislazzulo, base squadrata in lapislazzulo, 31x13x13 cm. Certificato di autenticità Ventrella, Napoli, datato 16/07/2014 La scultura è ispirata alla fontana del Nettuno eseguita dal Giambologna (1529 - 1608) e collocata nella città di Bologna in Piazza del Nettuno, l'opera fu voluta dal vicelegato ponteficio a Bologna Pier Donato Cesi per glorificare il governo pontificio del papa Pio IV e fu terminata nel 1566, costruita in marmo e bronzo è il simbolo del potere papale: come Nettuno domina le acque, così il Papa domina il mondo., peso oro netto 950 gr.
€ 25.000 / 30.000
Stima