Lotto N. 155

Caffettiera in argento

Napoli, prima metà XIX Sec.
orafo Luigi Forte, corpo liscio piriforme cesellato con motivi vegetali e volti femminili, becco con terminale a foggia di testa di animale, manico sagomato in legno, h. 32,5 cm., peso 1207 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima