Lotto N. 170

Acquasantiera in argento

Roma, XIX Sec.
orafo stefano Sciolet (1826 - 1870), raffigurante un angelo che sorregge una coppa cesellata a motivi floreali, vegetali e teste di cherubini, montata su pannello in legno rivestito in velluto, h. 24 cm., lievi difetti Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri gemmari e orafi d'Italia - Lorenzo Del Turco , peso 273 gr.
€ 200 / 300
Stima