Lotto N. 178

Servizio di 91 posate in metallo argentato

città di Sheffield, inizio XX Sec.
orafo Walker & Hall, composto da 12 forchette, 12 coltelli con manici in osso, 6 cucchiai da zuppa, 4 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta con manici in osso, 12 cucchiai da frutta, 6 cucchiaini, 2 cucchiaini da mostarda, 4 cucchiaini da salierine, 2 colini, un mestolo, una molla per lo zucchero, 2 coppie di posate per arrosto, un cucchiaio da portata e una posate affila coltelli, entro cassettiera in mogano filettata ed intarsiata in legno di bosso con maniglie in metallo dorato
€ 400 / 600
Stima