Lotto N. 237

Tankard in argento

Danimarca, XVIII Sec.
corpo cilindrico poggiante su tre piedini a sfera, sbalzato e decorato a motivi floreali e vegetali, coperchio centrato da uno scellino danese datato 1780 con l'effigie di Cristiano VII di Danimarca, manico sagomato con presa a foggia di leone rampante, h. 14,5 cm., d. 12 cm., peso 531 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima