Lotto N. 258

Candelabro in argento a cinque fiamme

Francia, 1850 -1870
base circolare sbalzata ed incisa poggiante su quattro piedini a voluta e centrata da un cartiglio, fusto a foggia di putto nell'atto di sorreggere una coppa con monete pendenti e raffiguranti testa di medusa, la parte superiore del candelabro decorata a motivi floreali e di volute, h. cm. 52, difetti e mancanze, peso 2400 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima