Lotto N. 22

Prod. Fontana Arte

Italia, anni 50
119x96 cm.
specchio da parete mod. 1608 in vetro specchiato, vetro colorato, legno ed ottone, etichetta della produzione, lievi usure.

Bibliografia: Domus 315 (febbraio 1956), pag. 59 Quaderno Fontana Arte n°2 (1961), p. 26 Edoardo Paoli, L'importanza dello specchio, Fabbrica Pisana Saint-Gobain, volume anni '60 non datato, pag. 20
€ 6.000 / 8.000
Stima