Lotto N. 164

Prod. Artek

Finlandia, anni 60
58x91x64 cm.
carrello bar mod. 900 in legno, vimini, laminato plastico e ceramica, usure e difetti.

Bibliografia: T. Keinanen, P. Korvenmaa, K. Mikonranta, A. Olafsdottir, Alvar Aalto e gli oggetti, Mondadori Electa, Milano, 2004, pag. 192
€ 300 / 400
Stima