Lotto N. 32

Particolare cintura collana in argento

firmata Kremos Roma, fine '800
peso 208 gr.
sbalzato ed inciso a raffigurare draghi, chiusura con figura antropomorfa, lunghezza 78 cm.

Demetrio Kremos produceva oggetti in argento a Corfù con il suo socio di allora, il capostipite Sotirio della famiglia Bulgari, nell'autunno del 1880 si imbarcarono insieme per l'Italia.

Bibliografia di riferimento per modelli simili : A. Triossi, D. Mascetti, Bvlgari, Electa Milano, Roma, 2008, pag. 56,57

Esposizioni: Tra Eternità e Storia Bvlgari dal 1884 al 2009, 125 anni di Gioielli italiani, Roma, Palazzo delle Esposizioni 22 maggio - 13 settembre 2009, catalogo della mostra a cura di Amanda Triossi, Skira, Roma, 2009, pag. 30-38
21/05/2024 14:11:22
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
€ 600 / 900
Stima
600 €
Base d'asta
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
Offri