×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
108
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Gioielli e Orologi
108
108
Gioielli e Orologi
gio
23 Maggio 2024
PRIMA TORNATA: 23/05/2024 Ore 11:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 23/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 171-359
Roma, via Aurelia 1249
dal 18 al 21 maggio 2024
11:00 - 19:00
Login
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Scheda di offerta
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
GIOIELLI E OROLOGI
anni 2000
anni 2000 circa
anni 30/40
anni 40/50
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80 circa
anni 90
anni 90 circa
anno 1934
anno 1951
anno 1956
anno 1960
anno 1987
anno 1998
anno 2006
anno 2019
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 90
bolli Svezia primi 900
edizione limitata, anno 2020
firmata
firmata Benzi
firmata e numerata, anni 90 ci ..
firmata e numerata, anno 1988
firmata Kremos Roma, fine '800
firmata, anni 50/60
firmata, anni 60
firmata, anni 70 circa
firmata, anni 80 circa
firmati
firmati Antorà
firmati Baraka
firmati e numerati
firmati e numerati, anni 70 ci ..
firmati e numerati, anno 1982
firmati e numerati, anno 1987
firmati, anni 70 circa
firmati, anni 90 circa
firmati, punzone 15 MI
firmato
firmato e numerato
firmato e numerato, anni 70 ci ..
firmato e numerato, bolli Francia, ..
firmato Recarlo
firmato, 1989/1990
firmato, anni 50/60
firmato, anni 70 circa
firmato, anni 90
firmato, anni 90 circa
firmato, edizione limitata n. ..
firmato, numerato e datato 199 ..
Geneve anno 2010, firmato
Hong Kong, firmato
New York, firmati e numerati, ..
Paris firmata, anni 70 circa
primi 900
primi '900
provenienza Massoni Roma
reca firma Bulgari
Roma, firmato
Sicilia, XIX Sec.
titolo 900
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 359 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Gruppo di oggetti in oro giallo 18kt
composto da due ciondoli, una moneta e coppia di bottoni, fogge e misure diverse, ciondolo tamburella in metallo [..], peso 19 gr.
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 150 / 200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Gruppo di gioielli in oro giallo 18kt e osso (3)
composto da due pendenti e un fermacravatte, fogge e misure diverse, peso 17 gr.
€ 150 / 200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Gemelli Liberty in oro giallo 14kt
peso 9 gr.
€ 150 / 250
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Gemelli tondi in oro giallo 18kt
peso 15 gr.
€ 250 / 450
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Golino in oro giallo 18kt con ovette pendenti
in oro, argenti, smalti policromi, rose di diamante e un rubino tondo, lunghezza 38 cm. completo di un pendente [..], peso 87 gr.
€ 400 / 600
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Due antiche collane
anni 30/40
anni 30/40
in oro giallo e bianco 18kt con microperline e pendente in oro e madreperla, lunghezze 35-50 cm., peso 13 gr.
€ 100 / 150
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Collana ad un filo di perle coltivate
anni 30/40
anni 30/40
disposte a gradazione da 2,5 a 9 mm. riunite da chiusura in platino e diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, [..], peso 18 gr.
€ 150 / 200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Spilla a motivo floreale in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante antico ct 2,20 circa, dimensioni 5,2x2,4 cm., peso 11 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Spillone da rever in platino e oro giallo 18kt
zaffiro ovale rose di diamante e smalto verde, lunghezza 7 cm., peso 5 gr.
€ 50 / 100
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Medaglia commemorativa "Primi voli dell'uomo nello spazio"
titolo 900
titolo 900
in oro giallo 21kt, diametro 6 cm. entro cornice in argento e velluto, peso 100 gr.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Bracciale maglia groumette in oro giallo 18kt
completo di medaglia pendente in bronzo lunghezza 19 cm., peso 30 gr.
€ 600 / 900
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Bracciale a maglia geometrica in oro giallo 18kt
completo di undici pendenti in oro giallo 18kt, lunghezza 20 cm., peso 73 gr.
€ 1.600 / 2.000
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 13
Lotto N. 13
completo di tre pendenti in oro giallo 18kt e smalti policromi, lunghezza 19 cm., peso 66 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Collana a quattro fili di perle coltivate
disposti a gradazione da 6 a 9 mm. riuniti da chiusura in oro bianco 18kt con diamante centrale ct 1 circa contornato [..], peso 135 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Tre spille in oro bianco 18kt e diamanti
taglio carré, brillante e baguettes ct 6,50 circa, dimensioni 4x2,4 cm. ciascuna, peso 35 gr.
€ 1.300 / 1.900
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Orecchini semicerchi in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante e baguettes ct 1 circa, altezza 1,8 cm., peso 6 gr.
€ 400 / 600
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Tre orecchini semicerchi in oro bianco e giallo 18kt
diamanti taglio brillante e baguette ct 0,40 circa e rubini taglio cabochon, lunghezza 1,7 cm., peso 10 gr.
€ 200 / 400
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Spilla foglia in oro bianco 18kt e diamanti
taglio a goccia e baguettes ct 4,5 circa, dimensioni 4,7x2 cm., peso 12 gr.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt e diamanti
due diamanti taglio brillante ct 0,80 circa e diamanti taglio marquise e baguettes ct 1,80 circa, dimensioni 2,5x1,7 [..], peso 13 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt perle coltivate e diamanti
perle 9 mm. diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, diametro 2 cm., peso 13 gr.
€ 600 / 900
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Anello a fascia in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante e baguettes ct 1,20 circa, misura 8,5, peso 10 gr.
€ 600 / 900
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Bracciale in oro bianco 18kt diamanti e zaffiri
diamanti taglio brillante ct 4 circa disposti a gradazione e zaffiri tondi ct 3,80 circa, lunghezza 18 cm., peso 33 gr.
€ 1.600 / 2.000
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Anello in oro bianco 18kt perla coltivata e diamanti
perla 7,5 mm. e diamanti taglio brillante antico ct 0,20 circa, misura 5, peso 4 gr.
€ 150 / 200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Marina B fermasoldi in argento 925
firmato, 1989/1990
firmato, 1989/1990
dimensioni 4,5x3,5 cm. completo di custodia in tessuto, peso 10 gr.
€ 20 / 50
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Marina B orologio da polso collezione Ellixia
firmato, edizione limitata n. XXIX, 1985 - 1993
in oro giallo 18kt, cassa tonda 30,5 mm. ref. 007390XXIX, quadrante nero, indici dorati disposti a raggiera, movimento [..]
€ 500 / 800
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Marina B orecchini cerchi collezione Don
firmati e numerati, anno 1982
firmati e numerati, anno 1982
in oro giallo 18kt e acciaio con monete Soleil, diametro 3,3 cm. completi di custodia in tessuto. Bibliografia: [..], peso 48 gr.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Marina B orecchini cerchi collezione Karen 3
firmati e numerati, anno 1987
firmati e numerati, anno 1987
in oro giallo 18kt e brunito, diametro 2,8 cm. completi di scatola. Bibliografia: Viviane Jutheau,De Witt, Marina [..], peso 42 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Marina B orecchini pendenti collezione Cardan
firmati e numerati, anno 1987
firmati e numerati, anno 1987
in oro giallo 18kt , onice nero e quarzi Russi rosa e verde, lunghezza 3,5 cm. completi di scatola. Bibliografia: [..], peso 50 gr.
€ 1.300 / 1.800
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Marina B lunga collana collezione Cardan
firmata e numerata, anno 1988
firmata e numerata, anno 1988
in oro giallo 18kt con sfere di quarzo russo rosa e verde e perle coltivate, chiusura a sfera in oro giallo, lunghezza [..], peso 152 gr.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Bulgari - Vacheron Constantin, bracciale orologio a serpente collezione Tubogas
anni 70
anni 70
in oro giallo 18kt e acciaio cassa tonda 19 mm., quadrante nero con indici dorati, movimento meccanico a carica [..], peso 117 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Fai un'offerta
1 - 30 di 359 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last