Lotto N. 89

Eugenio Avolio, scultura in argento

Napoli, inizio XX Sec.
35x37x13 cm.
raffigurante Il Centauro che uccide il Cervo, poggiante su base rettangolare in marmo, firmata sulla base, peso netto 3766 gr.
Il gruppo è ispirato alla celebre poesia di Gabriele D'Annunzio La Morte del Cervo
Provenienza: Roma, Collezione Petochi
Bibliografia: Dawn of a New York. La New York World's Fair, 1939-1940
€ 3.000 / 4.000
Stima