Lotto N. 90

Candelabro a nove fiamme in argento e argento dorato

Italia, XX Sec.
73x48 cm.
orafo Fiorentini, Milano, poggiante su base circolare in malachite, peso netto 18000 gr.
Altro:
Al centro si erge la figura di Ercole, vestito di pelle di leone, che brandisce una mazza per colpire Idra, mostro a nove teste disposte a formare i bracci per le candele, base rocciosa con conchiglie, erbe e creature marine su supporto in malachite, sul fusto si arrampica Iolao che attacca Idra con un pugnale
€ 10.000 / 15.000
Stima