GIOIELLI | OROLOGI | FASHION VINTAGE

Lotto N. 194

♦Pendente cammeo raffigurante profilo femminile

Roma, bolli papali
peso 12 gr.
orafo Antonio Minetti attivo dal 1861 al 1870, montato su corniola entro cornice in oro giallo 18kt e smalti policromi misure 3,90x3 cm. completo di cordoncino in tessuto con chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza 38 cm. Bibliografia : Costantino Bulgari argentieri Gemmari e Orafi d'Italia, parte prima pag.151 n°729
€ 500 / 800
Stima