Lotto N. 443

Venini Studio, set di bottiglia e bicchieri (9)

Murano, 1981
modello High Society, in cristallo massiccio a superficie battuta, firmato e datato Venini Italia 81, etichette originali Composto da: 8 flutes una bottiglia con tappo Bibliografia: Mariacher 1967, pag. 166; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pag. 225, n. 208; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, n. 325, h. 31-18,5 cm.
€ 300 / 400
Stima